2015注册会计师考试《会计》考前模拟题(五)答案及解析
一、单项选择题
1. C 2. C 3. B 4. B 5. D 6. C 7. D 8. B 9. C 10. A
11. A 12. C 13. B 14. C 15. B 16. B 17. A 18. A 19. B 20. A
二、多项选择题
1. A, B, D 2. A, B, D 3. A, B 4. A, B, E 5. A, B, D, E 6. C, D 7. A, B, C, D, E 8. A, B, C, E 9. A, B, E 10. A, B, C, D, E
三、计算分析题
1. 【正确答案】
(1)
与甲公司业务重组有关的直接支出有因辞退员工将支付补偿款800万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金25万元,总计825万元。因重组义务确认的预计负债金额825万元。
(2)
减少利润的事项包括与业务重组有关的直接支出而计入当期损益得825万元以及由于用于C产品生产的固定资产计提减值损失150万元;共计减少利润=825+150=975(万元)。
借:营业外支出 25
贷:预计负债 25
借:管理费用 800
贷:应付职工薪酬 800
借:资产减值损失 150
贷:固定资产减值准备 150
(3)
对于资料(2)所述事项,应确认预计负债,该预计负债的最佳估计数为(450+550)/2=500(万元)
借:营业外支出 500
贷:预计负债 500
对于资料(3)所述事项,不应当确认预计负债,因为丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难,经济利益不是很可能流出企业,不符合确认预计负债的条件。
2. 【正确答案】
(1)
第1年= (500×20% + 400×60% + 200×20%)=380(万美元)
第2年= (480×20% + 360×60% + 150×20%)=342(万美元)
第3年= (450×20% + 350×60% + 120×20%)=324(万美元)
第4年= (480×20% + 380×60% + 150×20%)=354(万美元)
第5年= (480×20% + 400×60% + 180×20%)=372(万美元)
(2)
现金流量现值(美元)=380×0.8929+342×0.7972+324×0.7118+354×0.6355+372×0.5674=1278.61(万美元)
现金流量现值(人民币)=1278.61×6.85=8758.48万元
可收回金额(人民币)=8758.48万元
(3)
减值准备=10925-8758.48=2166.52万元
借:资产减值损失 2166.52
贷:固定资产减值准备 2166.52
(4)
2009年折旧=8758.48/5=1751.70万元
借:主营业务成 1751.70
贷:累计折旧 1751.70
【提示】参看教材P160
(四)外币未来现金流量及其现值的预计
随着我国企业日益融入世界经济体系和国际贸易的大幅度增加,企业使用资产所收到的未来现金流量有可能为外币,在这种情况下,企业应当按照以下顺序确定资产未来现金流量的现值:
首先,应当以该资产所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产的现值。
其次,将该外币现值按照计算资产未来现金流量现值当日的'即期汇率进行折算,从而折现成按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值。
最后,在该现值基础上,比较资产公允价值减 处置费用后的净额以及资产的账面价值,以确定是否需要确认减值损失以及确认多少减值损失。
3. 【正确答案】
(1)
计算甲公司2006年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。
基本每股收益=36000/82000=0.44
调整增加的普通股股数=12300-12300×6/10=4920万股
稀释每股收益=36000/(82000+4920×7/12)=0.42
(2)
计算甲公司2007年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。
基本每股收益=54000/(82000×12/12+12300×7/12)=0.61
调整增加的普通股股数=12300-12300×6/12=6150万股
稀释每股收益=54000/(82000×12/12+12300×7/12+6150×5/12)=0.59
(3)
计算甲公司2008年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益及经重新计算的比较数据。
基本每股收益=40000/(94300×12/10)=0.35
稀释每股收益=基本每股收益=0.35
经过调整的2007年基本每股收益=54000/[82000×1.2×12/12+12300×1.2×7/12]=0.50
4. 【正确答案】
(1)
甲公司应将取得的乙公司债券划分为持有至到期投资。理由:该金融资产到期日固定,回收金额固定;甲公司有充裕的现金,且管理层拟持有该债券持有至到期,表明管理层有意图且有能力持有至到期,故应将其划分为持有至到期投资。
借:持有至到期投资——成本 10000
贷:银行存款 9590.12
持有至到期投资——利息调整 409.88(10000-9590.12)
(2)
设实际利率为R
当实际利率为6%时,未来现金流量现值为10000万元;
当实际利率为7%时,未来现金流量现值=600×(P/A,7%,5)+10000×(P/S,7%,5)=600×4.1002+10000×0.7130=9590.12(万元)
故实际利率=7%
08年应确认投资收益= 9 590.12×7%= 671.31(万元)
借:应收利息 (10 000×6%) 600
持有至到期投资--利息调整 71.31
贷:投资收益 671.31
借:银行存款 600
贷:应收利息 600
(3)
08年12月31日 摊余成本=9 590.12+71.31=9 661.43(万元);
08年12月31日 未来现金流量现值=400×(P/A,7%,4)+10000×(P/S,7%,4)=400×3.3872+10000×0.7629=8983.88(万元)
未来现金流量现值小于08年12月31日摊余成本的差额,应计提减值准备
应计提减值准备=9661.43-8983.88=677.55(万元)
借:资产减值损失 677.55
贷:持有至到期投资减值准备 677.55
(4)
应划分为可供出售金融资产
理由:有公允价值,不宜划分至长期股权投资,题目中提及“取得丙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划”,那应划分为可供出售金融资产核算。
借:可供出售金融资产--公允价值变动 400
贷:资本公积--其他资本公积 400(12×100-800)
(5)
应该划分为交易性金融资产
理由:有公允价值,对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响且甲公司管理层拟随时出售丁公司股票,应划分为交易性金融资产。
2008年度因持有丁公司股票应确认的损益= 4.2×200-(920-200×0.06)= -68(万元)。
1. 【正确答案】
(1)
应为非同一控制企业合并,C公司受B公司控制;B公司与A公司占有甲公司59%股份,但A公司自身持有连同受托管理的股份占B公司48%股份且在董事会中人数并未达到2/3,并不能控制B公司,B公司与甲公司不属于受同一主体控制,为非同一控制企业合并。
(2)
合并成本=3760+800×5.2=7920(万元)。
借:长期股权投资 7920
累计摊销 600
贷:无形资产 2000
营业外收入 2360
股本 800
资本公积——股本溢价 3360
(3)
不形成企业合并,20×8年7月1日取得60%股权时,形成合并;20×9年6月30日,甲公司以3600万元现金购买C公司20%股权为购买少数股东股份。
借:长期股权投资 3600
贷:银行存款 3600
(4)
净利润=1300-[8000-(9000-3000)]/(15-5)×6/12-[3500-(3000-1500)]/(10-5) ×6/12=1000(万元)
(5)
净利润=1000-[8000-(9000-3000)]/(15-5) ×6/12-[3500-(3000-1500)]/(10-5) ×6/12=700(万元)
(6)
资本公积金额=12000-[3600-(12000+1000+700) ×20%]=11140(万元);
盈余公积金额=3000(万元)
未分配利润=5200+(1000+700)×60%=6220(万元)