2017年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

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单项选择题

2017年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

1、企业下列项目的所得免征企业所得税的是()。

A.牲畜.家禽的饲养

B.花卉作物的种植

C.内陆养殖

D.香料作物的种植

【答案】A

【解析】选项B.C.D享受的是减半征收企业所得税的优惠。

2、在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,不得结转在以后年度扣除的是()。

A.业务宣传费

B.职工教育经费

C.职工工会经费

D.广告费

【答案】C

【解析】除国务院财政.税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资.薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

3、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是( )。

A.企业的各项资产,包括固定资产.生物资产.无形资产.长期待摊费用.投资资产.存货等,以历史成本为计税基础

B.固定资产,是指企业为生产产品.提供劳务.出租或者经营管理而持有的.使用时间超过12个月的非货币性资产

C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

【答案】C

【解析】停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

4、某高新技术企业适用所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳企业所得税( )万元。

A.30

B.50

C.25.5

D.0

【答案】D

【解析】税法规定,依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

5、2016年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是( )万元。

A.10

B.20

C.30

D.35

【答案】D

【解析】企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入,属于外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后在一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=25+10=35(万元)。

6、下列属于企业所得税的视同销售行为的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.工业企业将产品用于分支机构的移送

【答案】C

【解析】选项A.B.D属于内部处置资产,不作收入处理。

7、某国有企业2015年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元。2016年6月进行股份制改造时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得税( )万元。

A.75

B.12.5

C.87.5

D.15.25

【答案】D

【解析】该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得税=[260-(200-4)-3]×25%=15.25(万元)。

8、下列关于手续费和佣金的税务处理的'表述中,错误的是( )。

A.除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除

B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣.业务提成.返利.进场费等费用

C.从事代理服务.主营业务收入为手续费.佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除

D.电信企业在发展客户.拓展业务等过程中向经纪人.代办商实际支付的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除

【答案】B

【解析】企业不得将手续费及佣金支出计入回扣.业务提成.返利.进场费等费用。

9、根据企业所得税法相关规定,下列行为中,不应视同销售的是( )。

A.将生产的产品用于市场推广

B.将生产的产品用于职工福利

C.将资产用于境外分支机构加工另一产品

D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移

【答案】D

【解析】企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。选项D,属于内部处置资产,不视同销售。

10、实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过( )年。

A.5

B.2

C.3

D.7

【答案】A

【解析】属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。

11、委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入( )的部分,准予据实扣除。

A.10%

B.15%

C.8%

D.5%

【答案】A

【解析】委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

12、2016年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金.手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税( )万元。

A.281.25

B.218.75

C.406.25

D.500

【答案】A

【解析】企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)

多项选择题

1、下列关于房地产开发经营业务的所得税收入实现确认规定的表述中,正确的有( )。

A.选择银行按揭方式的,按照销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认

B.选择包销方式的,包销期满后尚未出售的开发产品,企业应根据包销合同或协议约定的价款和付款方式确认收入实现

C.选择分期收款方式的,于销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现

D.选择基价(保底价)并实行超基价双方分成方式的,受托方与购买方直接签订的合同,房地产开发企业按照基价加按规定取得的分成额确认收入额

E.选择基价(保底价)并实行超基价双方分成方式的,受托方与购买方直接签订的合同,房地产开发企业按照基价确认收入额

【答案】ABCD

【解析】选项E,按照基价加按规定取得的分成额确认收入额。

2、根据企业所得税法的规定,下列收入中应计征企业所得税的有( )。

A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

B.补贴收入

C.违约金收入

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

【答案】BCDE

【解析】选项A,属于不征企业所得税的项目。

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