2017年初级会计职称《经济法基础》备考选择题

来源:文书网 1.45W

导读:坚持把简单的事情做好就是不简单,坚持把平凡的事情做好就是不平凡。所谓成功,就是在平凡中做出不平凡的坚持。以下是小编整理的2017年初级会计职称《经济法基础》备考选择题,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

2017年初级会计职称《经济法基础》备考选择题

单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是(  )。

A.纳税申报管理

B.税务代理

C.核定纳税人应纳税额

D.询问纳税人和扣缴义务人

参考答案: B

答案解析:

本题考核税收征收机关的权利。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关的职权。

2 根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是(  )。

A.持票人丧失全部票据权利

B.持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任

C.持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任

D.持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利

参考答案: B

答案解析:

本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

3 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是(  )。

A.国内信用证为不可撤销信用证

B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人

C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算

D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

参考答案: B

答案解析:

本题考核国内信用证的基本知识。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。

4 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为( )万元。

A.6.8:1.5

B.7.8:1.2

C.10.2:3.0

D.17.0:1.5

参考答案: A

答案解析:

本题考核增值税和消费税的计算。该企业应缴纳的增值税一100×17%一10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%一50×3%一1.5(万元)。

【提示】增值税是购进扣税计算;消费税按实际领用数量抵扣消费税。

5 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税工资、薪金项目的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

6 下列关于票据的说法中,正确的是(  )。

A.票据权利时效期间是指提示付款期间

B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月

C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月

D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月

参考答案: C

答案解析:

本题考核票据的相关规定。票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故A错误;B和D的追索时间均为6个月。

7 某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为(  )万元。(车辆购置税的税率为10%)

A.1

B.1.05

C.1.17

D.1.22

参考答案: A

答案解析:

本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)。

8 根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间的起算时间是(  )。

A.法律行为生效时

B.当事人知道或者应当知道权利被侵害时

C.当事****利被侵害时

D.发生争议时

参考答案: B

答案解析:

本题考核诉讼时效的有关规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

9 船舶吨税的纳税人是指(  )。

A.应税船舶的负责人

B.应税船舶的使用人

C.应税船舶的购买人

D.应税船舶的代理人

参考答案: A

答案解析:

本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。

10 根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。

A.纳税人居住地

B.不动产所在地

C.纳税人经营所在地

D.销售不动产行为发生地

参考答案: B

答案解析:

本题考核营业税的纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

11 某外贸进出口公司,2013年1月份进口-批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为(  )万元。

A.1.2

B.7.2

C.8

D.9.2

参考答案: D

答案解析:

本题考核关税的计算。

关税完税价格=20+3=23(万元)

关税税额=23×40%=9.2(万元)

12 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(  )。

A.暂扣纳税人营业执照

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的.金额相当于应纳税款的存款

参考答案: D

答案解析:

本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

13 根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是(  )。

A.与原油同时开采的天然气

B.煤矿生产的天然气

C.开采的天然原油

D.生产的海盐原盐

参考答案: B

答案解析:

本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气。

14 根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存-定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外,该期限为(  )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

参考答案: C

答案解析:

本题考核会计档案保管的期限。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。但是法律、行政法规另有规定的除外。

15 根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过(  )。

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.1年

参考答案: C

答案解析:

本题考核国内信用证的有效期。国内信用证的有效期,最长为6个月。

16根据规定,下列货物中,实行从量计征进口关税的是(  )。

A.啤酒

B.摄像机

C.小汽车

D.电脑

参考答案: A

答案解析:

本题考核关税的税率种类。选项B实行从价加从量的复合税率。选项CD实行从价计征办法。

17 根据我国《社会保险法》的规定,实行个人缴费、集体补助和国家补贴相结合的社会保险险种是( )。

A.失业保险

B.基本养老保险

C.城镇居民基本医疗保险

D.新型农村社会养老保险

参考答案: D

答案解析:

本题考核基本养老保险的范围。实行个人缴费、集体补助和国家补贴相结合的社会保险险种是新型农村社会养老保险。

18 甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是(  )。

A.甲住所地法院

B.乙住所地法院

C.房屋所在地法院

D.甲、乙协议的法院

参考答案: C

答案解析:

本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,应由房屋所在地的法院管辖。

19 进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当缴纳消费税的时间为( )。

A.应税消费品报关进口当天

B.海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内

C.海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内

D.海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内

参考答案: B

答案解析:

本题考核进口消费品的纳税期限。进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。

20甲公司于2013年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月10日,该公司税务登记变更的截止日期为(  )。

A.9月22日

B.9月25日

C.10月7日

D.10月10日

参考答案: D

答案解析:

本题考核变更税务登记的时间。公司增加注册资本需要办理变更税务登记,纳税人应自工商部门办理变更登记之日起30日内办理税务登记。

长按二维码关注即可获得会计师证书

21 某作家写作的-本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为(  )元。

A.3360

B.4200

C.4800

D.7000

参考答案: A

答案解析:

本题考核稿酬所得个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。

222013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2013年应纳所得税额为(  )万元。

A.70

B.72.5

C.75

D.77.5

参考答案: C

答案解析:

本题考核企业所得税的税率。应纳所得税额;(370-70)×25%=75(万元)。

23 下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是(  )。

A.同-作品再版取得的所得,应视作另-次稿酬所得计征个人所得税

B.同-作品在报刊上连载取得收入,以-个月取得的收入为-次

C.同-作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为-次

D.以每次出版发表取得的收入为-次

参考答案: B

答案解析:

本题考核稿酬所得“次”的规定。同-作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为-次,而不是-个月的收入为-次。

24 下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是(  )。

A.运输工具

B.以经营租赁方式出租的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.房屋及建筑物

参考答案: C

答案解析:

本题考核企业所得税前的扣除项目。选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除

热门标签