2016年中级会计师《经济法》章节测试题

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  一、单项选择题

2016年中级会计师《经济法》章节测试题

1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是( )。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务

B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务

C.某塑钢门窗销售商店在销售外购塑钢门窗的同时又为该客户提供安装服务

D.某邮局销售集邮商品的同时又为该客户提供邮政服务

2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产

3、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。

A.将购进货物用于修缮建筑物

B.将购进货物用于职工福利

C.将购进货物用于生产应税产品

D.将购进货物用于奖励职工

4、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。

A.26.93

B.27.63

C.28.05

D.31.88

5、某副食品加工企业为增值税一般纳税人,2012年10月从农业生产者处购进农产品一批,开具给农业生产者的农产品收购发票上注明买价20000元,将该批农产品运回企业支付给运输公司(非营改增企业)运费800元,并取得运输发票,则该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.2656

B.2600

C.2704

D.560

6、企业为增值税一般纳税人,2014年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0

B.1.2

C.2.4

D.10.2

  二、多项选择题

1、根据增值税法律制度的有关规定,下列收入中属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有( )。

A.纳税人受托开发著作权属于委托方的软件产品而取得的收入

B.缝纫业务

C.燃气公司按燃气销售额的5%向居民收取的输送费

D.电力公司向发电企业收取的过网费

2、根据增值税法律制度的有关规定,下列项目中,属于增值税征税范围的有( )。

A.货物期货

B.邮政部门销售集邮商品

C.缝纫业务

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

3、根据增值税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收增值税的有( )。

A.贸易公司销售货物的同时负责安装

B.百货商店销售商品的同时负责安装

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

4、增值税一般纳税人销售的下列货物,适用增值税13%低税率的有( )。

A.居民用煤炭制品

B.食用植物油

C.食用盐

D.淀粉

5、下列各项中,适用13%增值税税率的有( )。

A.天然气

B.居民用煤炭制品

C.电子出版物

D.二甲醚

6、某印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书。该印刷企业对于上述业务的处理,下列表述正确的有( )。

A.按照提供加工劳务征收增值税

B.按照货物销售征收增值税

C.适用税率为17%

D.适用税率为13%

7、根据增值税法律制度的有关规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.用于非增值税应税项目的自产货物

B.因管理不善丢失的购进货物

C.销售免税货物所支付的`运输费用

D.购进财务部门办公使用的电脑

  参考答案与解析

  一、单项选择题

1.【答案】C

【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:邮局提供邮政服务已纳入营业税改征增值税的试点范围,该选项根本就不属于混合销售行为。

2.【答案】D

【解析】销售不动产应缴纳营业税。

3.【答案】C

【解析】用于“适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、接受的加工修理修配劳务或者应税服务,其进项税额不得抵扣。

4.【答案】A

【解析】进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)

5.【答案】A

【解析】农业生产者销售自产的农产品是免税的,但是属于增值税一般纳税人的收购者可以按农产品收购发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用可以按照运输发票上注明的运费金额和7%扣除率计算抵扣进项税,此项业务可计算抵扣的进项税=20000×13%+800×7%=2656(元)。

6.【答案】D

【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

  二、多项选择题

1.【答案】BCD

【解析】选项A不属于增值税的征税范围,应征收营业税。

2.【答案】ACD

【解析】邮政部门销售集邮商品,不征收增值税。

3.【答案】AB

【解析】(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:应分别缴纳增值税和营业税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

4.【答案】ABC

【解析】选项D:淀粉不属于农产品的范围,适用税率为17%。

5.【答案】ABCD

【解析】上述选项均适用13%的增值税税率。

6.【答案】BD

【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸、杂志,按照货物销售征收增值税。图书、报纸、杂志适用13%的增值税低税率。

7.【答案】BC

【解析】因管理不善丢失的购进货物和销售免税货物所支付的运输费用不得抵扣进项税额。

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