2017高级会计师模拟试题及答案解析

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2017高级会计师模拟试题及答案解析

一、 单选

1、甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为( )。

A.0

B.22万

C.65万

D.82万元

【答案】D

【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)

2、甲公司应收乙公司货款2 000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的.坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是( )。

A.79万元

B.279万元

C.300万元

D.600万元

【答案】A

【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(2 000-400)-100×13×(1+17%)=79(万元)。

3、 M公司销售给N公司一批商品,价款100万元,增值税税额17万元,款未收到。因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,20万元延期收回,不考虑货币时间价值,剩余款项N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿。已知,原材料的账面余额25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值30万元,长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值45万元。N公司应该计入营业外收入的金额为( )万元。

A.16

B.16.9

C.26.9

D.0

【答案】B

【解析】应计入营业外收入的金额=117-20-(30×1.17+45)=16.9(万元)。

4、 20×6年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。20×6年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于20×6年6月30日到账。20×6年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税额)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,甲公司因购入和使用该台实验设备对20×6年度损益的影响金额为( )。

A.-40万元

B.-80万元

C.410万

D.460万元

【答案】A

【解析】甲公司取得的与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态起,在该资产的使用寿命内平均分配,分次计入以后各期间的损益。甲公司因购入和使用该台实验设备对20×6年度损益的影响金额=(-900/5+500/5)×1/2=-40(万元)。

5 、2014年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目。2014年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧(假设无残值)。假定不考虑其他因素。上述业务影响2014年度利润总额为( )万元。

A.41.25

B.-44

C.-85.25

D.-2.75

【答案】D

【解析】2014年计提折旧计入管理费用的金额=480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销计入营业外收入的金额=450/10/12×11=41.25(万元),上述业务影响2014年度利润总额=41.25-44=-2.75(万元)。

6 、下列项目中,属于与收益相关的政府补助的是( )。

A.政府拨付的用于企业购买无形资产的财政拨款

B.政府向企业无偿划拨长期非货币性资产

C.政府对企业用于建造固定资产的相关贷款给予的财政补贴

D.企业收到的先征后返的增值税

【答案】D

【解析】企业收到的先征后返的增值税,属于与收益相关的政府补助,应将其计入当期营业外收入。

二、简答

1 什么是债务重组?债务重组有哪些方式?

答:债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。

债务重组主要有以下几种方式:

(一)以资产清偿债务

(二)将债务转为资本

(三)修改其他债务条件

(四)以上三种方式的组合

三、 计算题

20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。

假设A公司此前没有为该设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费(换出资产)15 000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。

要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录

A公司的账务处理如下:

A公司换入资产的增值税进项税额=900 000×17%=153 000

换出设备的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)

借:固定资产清理 1 050 000

累计折旧 450 000

贷:固定资产——设备 1 500 000

借:固定资产清理 15 000

贷:银行存款 15 000

借:固定资产——打印机 900 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000

营业外支出 165 000

贷:固定资产清理 1 065 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000

B公司的账务处理如下:

根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。

换出打印机的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元)

换入设备的增值税进项税额=900 000×17%=153 000(元)

借:固定资产——设备 900 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000

贷:主营业务收入 900 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000

借:主营业务成本 1 100 000

贷:库存商品——打印机 1 100 000

甲公司欠乙公司购货款350 000元。由于甲公司财务发生困难,短期内不能支付已于20×7年5月1日到期的货款。20×7年7月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品的公允价值为200 000元,实际成本为120 000元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司于20×7年8月1日收到甲公司抵债的产品,并作为库存商品入库;乙公司对该项应收账款计提了50 000元的坏账准备。

要求:根据上述业务描述,做出A 公司和B公司的有关会计分录

(1)甲公司的账务处理:

借:应付账款 350 000

贷:主营业务收入 200 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000

营业外收入——债务重组利得 116 000

借:主营业务成本 120 000

贷:库存商品 120 000

(2)乙公司的账务处理:

借:库存商品 200 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000

坏账准备 50 000

营业外支出——债务重组损失 66 000

贷:应收账款 350 000

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